Kamis, 08 Mei 2014

RPP Bahasa Inggris



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan      : SMP
Kelas / Semester          : IX / 1
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Tema                           : Advertisement
Aspek/ skill                 : Reading
Pertemuan ke-             : 1
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

A.  Kompetensi Dasar
1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International  yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.      Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.      Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks khusus, lisan dan tulis, berbentuk iklan.
4.      Menyusun iklan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B.  Indikator Pencapaian Kompetensi
     Sikap Spritual
1.      Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Inggris dan menggunakannnya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk berkomunikasi dan membangun jaringan internasional.

Sikap Sosial
2.      Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi.

Pengetahuan
3.      Menganalisis iklan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

Keterampilan
4.      Menyunting iklan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
5.      Menyusun iklan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C.  Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mensyukuri kesempatan mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang terwujud dalam semangat belajar setelah proses pembelajaran, siswa dapat berperilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman setelah proses pembelajaran, siswa dapat bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menyusun iklan setelah proses pembelajaran.

D.  Materi Pembelajaran
ADVERTISEMENT
Social function            : These texts are used to persuade the reader by describing something in details.


 





Generic Structures
¨ Title is  the  name of  brands or product in the advertisement
         Ex:  Pizza Night
¨ Persuasion statement is the statements that used to attract people to buy the product.
        Ex : A whole new way to enjoy pizza at home
¨ Detail is the addressed of company, phone number and cost the product.
        Ex  :  Address : www.familyDinnerGames.com
                 Phone number : 1-877-261-2714


Language Features
¨ Using simple presents tense
        Ex  :  You buy one classic cupcake

¨ Using noun phrases
        Ex  : Pizza night



E.  Metode Pembelajaran
1.    Metode ilmiah
2.    Penugasan

F.   Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
DeskripsiKegiatan
Alokasi
Waktu
A.    Pendahuluan
·      Salam dan doa bersama
·      Mengecek kehadiran siswa
·      Menyiapkan lingkungan belajar
·      Menyiapkan peserta didik untuk belajar secara fisik dan psikologi.
10 menit
B.     Inti
Mengamati
·      Siswa membaca contoh sebuah iklan tentang permainan yang diberikan guru.
·      Siswa mengamati fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan iklan dari berbagai sumber.
·      Siswa belajar membaca cepat untuk menemukan gagasan utama teks (skimming), dan membaca memindai untuk menemukan informasi tertentu (scanning), serta menentukan jeda pada tempatnya untuk membaca dengan bermakna.
Mempertanyakan
·     Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain fungsi sosial, generic structure dari teks iklan.
·      Siswa mempertanyakan cara menemukan gagasan utama, informasi tertentu, informasi rinci dan kesimpulan dalam iklan.
Mengasosiasi
·      Siswa secara berpasangan mengambil kesimpulan dari penjelasan guru
·       Siswa menganalisis teks iklan dengan mengelompokkannya berdasarkan generic structure nya
Eksperimen
·      Guru memberikan beberapa teks iklan( cupcake, jus, dan ice cream)
·      Siswa melengkapi kalimat yang rumpang tentang teks iklan tersebut.
·      Guru memberikan teks iklan fitness
·      Siswa mengisi latihan yang berupa multiple choice
·      Siswa membuat salah satu dari teks iklan yang telah diberikan berdasarkan kata- katanya sendiri sesuai dengan fungsi sosial, tujuan, dan unsur kebahasaannya.
Komunikasi
·      Siswa menampilkan teks iklan yang telah  dibuatnya di depan kelas.

10 menit













15 menit







15 menit






25 menit



C.    Penutup
·      Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
·      Siswa menemukan dan memahami tujuan pembelajaran.
·      Siswa membuat catatan tentang materi yang telah dipelajari.
·      Siswa diberi pekerjaan rumah tentang Materi yang telah dipelajari.

 15 menit


G.      Media Dan Sumber Belajar
1.      Buku
2.      Internet
3.      Alat                : Gambar

H.  Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik                   : Tertulis dan pengamatan
Bentuk                   : Meyusun teks berbentuk iklan



1.    Penilaian proses

NO
ASPEK YANG DINILAI
TEKNIK PENILAIAN
WAKTU PENILAIAN
INSTRUMEN PENILAIAN
KET
1
Religious
Pengamatan
proses
Lembarpengamatan
Hasil penilaian nomor 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru
2
Tanggung jawab
3
Peduli
4
Responsive
5
Santun





2.        Penilaian hasil

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK PENILAIAN
INSTRUMEN
Memahami dan menampilkan ungkapan memuji
tertulis
Performans
Anallisa ungkapan –ungkapan memuji dalam lembaran berikut dan buat mini drama serta tampilkan drama yang berisi ungkapan memuj itersebut






Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN  SIKAP
Mata Pelajaran  : Bahasa Inggris
Kelas/Semester  : X / I
Tahun Ajaran     : 2013 / 2014
Waktu Pengamatan: .......................................................
Karakter yang diintegrasikan dan dikembangkan adalah perilakureligius, jujur, tanggungjawab, dansantun.
Indikator perkembangan karakter perilakureligius, jujur, tanggungjawab, dansantun.
1.        BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas
2.        MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3.        MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas yang  cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4.        MK (membudaya) jika menunjukkan adanya  usaha sungguh-sungguh  dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1.

















2.

















3.

















4.

















5.

















6.

















...



















                    Skor maksimal = 20
Nilai siswa = Skor perolehan   10 = . . . .
                     Skor maksimal
                 = Skor perolehan    10 = . . . .
                              20         

Mengetahui;
Kepala Sekolah ....................



( ....................................................... )
NIP /NIK :  ..............................
........., ....................20.....
Guru Mapel Bahasa Inggris,



( .............................................. )
NIP /NIK :  ..............................






















LAMPIRAN BAHAN AJAR

A
¨ The name of this advertisement is….
¨ You can get it in Monday until Friday at…….…. O’clock
¨ The site is …….
¨ The title is…..
¨ If you buy one classic cupcake, you will get….
¨ You can buy it at……...O’clock
¨ If you want to order you can ………
 











B
Title
Date
Time








C







1 . What is the advertisement about?
a. Shower discount
b. Fitness discount
c. Month free training
d. Low price product

2. Where we can find this advertisement?
a. At mall
b. At school
c. At hospital
d. At department sore

3. When this advertisement will end?
a. March 30
b. December 4
c. April 30
d. April 1

4. What is the new promo in this advertisement?
a. Full year of training
b. Infrared saunas
c. Fitness equipment
d. Four season

5. What is not including in this advertisement?
a. Trainer instruction
b. Full use of fitness equipment
c. Shower facilities
d. Newest equipment sale

Jawaban
1. B
2. A
3. C
4. B
5. D